Stadtnachricht

Auszug aus der öffentlichen Bekanntmachung der Wahlvorschläge zur Wahl des Gemeinderats der Stadt Murrhardt am 26. Mai 2019


Bei Wahlvorschlägen von Parteien und Wählervereinigungen, die im Gemeinderat bereits vertreten sind, richtet sich die Reihenfolge nach ihren Stimmenzahlen bei der letzten regelmäßigen Wahl dieses Organs. Die übrigen Wahlvorschläge folgen in der Reihenfolge ihres Eingangs (§ 18 Abs. 4 KomWO).
 
Wahlvorschlag zur Gemeinderatswahl
Christlich Demokratische Union Deutschlands/Freie Wählervereinigung
- CDU/FWV -

1   Winkle, Andreas – Selbständiger Industriemeister Druck, geb. 1964
2   Barreuther, Susanne – Bankkauffrau, geb. 1961
3   Lang, Klaus – Drogist, Kaufmann im Einzelhandel, geb. 1951
4   Brenner, Mario – Bankkaufmann, geb. 1965
5   Devrikis, Georg – Bankkaufmann, geb. 1981
6   Kirschbaum, Rolf – Dipl.-Verwaltungswirt (FH), geb. 1953
7   Dießner, Christina – Stabsunteroffizier (FA) im Sanitätsdienst, geb. 1994
8   Rauch, Richard – Bäckermeister, geb. 1960
9   Fohrer, Gerlinde – Dipl.-Betriebswirtin, geb. 1961
10   Kiefer, Markus – Selbständiger Elektromeister, geb. 1965
11   Schaible, Michaela – Selbständige Forstwirtin, geb. 1961
12   König, Sebastian – Ingenieur der Elektrotechnik (B.Sc.), geb. 1984
13   Kugler, Uwe – Maurermeister, geb. 1970
14   Häbich, Sebastian – Dualer Student BWL-Industrie, geb. 1996
15   Reber, Robin – Meister für Sanitär, Heizungs- und Klimatechnik, geb. 1991
16   Wurst, Bernd – Unternehmer, geb. 1981
17   Wurster, Gerald – Geprüfter Wassermeister, geb. 1967
18   Junginger, Hans-Martin – Selbständiger Dipl.-Ing. (FH) Holztechnik, geb. 1963
 
Wahlvorschlag zur Gemeinderatswahl
Sozialdemokratische Partei Deutschlands
- SPD -

1   Schäf, Edgar – Geschäftsführer, geb. 1955
2   Zenker, Elisabeth – Dipl.-Psychologin, geb. 1961
3   Gültekin, Erdogan – Dipl.-Wirtschaftsingenieur (FH), geb. 1972
4   Preuß, Ines Julia – Kauffrau für Bürokommunikation, geb. 1977
5   Kircher, Horst – Gastronom,  geb. 1968
6   Lindheimer, Janina – Steuerassistentin (BA), geb. 1993
7   Allinger-Helbig, Sonja – Heilerziehungspflegerin/Psychopädin, geb. 1958
8   Musiol-Knopf, Anja – Juristin/Fremdsprachenkorrespondentin, geb. 1970
9   Bäßler, Doris – Erzieherin/Paramentenstickerin, geb. 1955
10   Gädke, Gertrud – Erzieherin, geb. 1958
11   Schmidt, Irene – Musikpädagogin, geb. 1944
12   Fahrner, Martin – Dipl.-Ing. (FH) Maschinenbau/KFZ-Sachverständ., geb. 1978
 
Wahlvorschlag zur Gemeinderatswahl
Unabhängige Liste
- UL -

1   Hess, Wolfgang – Kaufmann, geb. 1960
2   Hirzel, Rainer – Malermeister, geb. 1943
3   Dörrscheidt, Klaus-Peter – Dipl.-Ing (FH) Feinwerktechnik, geb. 1968
4   Tensing, Stefan – Betriebswirt, geb. 1978
5   Klein, Katharina – Projektkoordinatorin, geb. 1991
6   Wolpert, Björn – Kaufmann, geb. 1978
7   Zeeb, Hans-Peter – Handwerksmeister, geb. 1982
8   Wenger, Thomas – Dipl.-Sozialpädagoge (FH), geb. 1959
9   Klenk, Martin – Arbeitserzieher, geb. 1961
10   Kübler, Brigitte – Landwirtin, geb. 1973
11   Wurst, Berthold – Geschäftsführer, geb. 1957
12   Blank, Markus – Schreinermeister, geb. 1972
13   Winter, Manfred – Raumausstatter, geb. 1967
14   Scheib, Marion – Versicherungskauffrau, geb. 1969
15   Trefz, Norgat Rosemarie – Industriekauffrau, geb. 1967
16   Karthaus, Carsten – Entwicklungsingenieur, geb. 1985
17   Wacker, Johannes – Industriekaufmann, geb. 1985
18   Dr. Brucker, Benjamin – Steuerberater, geb. 1982
 
Wahlvorschlag zur Gemeinderatswahl
Murrhardter Demokraten/Alternative Liste – Bündnis 90/Die Grünen
- MDAL/Die Grünen -

1   Pusch, Dorit – Kulturmanagerin, geb. 1977
2   Linke, Gerd – Energiefachberater, geb. 1962
3   Kifferle, Ina – Wirtschaftskorrespondentin, geb. 1963
4   Widmaier, Hartmann – Dipl.-Ing. Elektrotechnik, geb. 1966
5   Kollak, Luisa – Modedesignerin in Ausbildung, geb. 1999
6   Stierand, Martin – Krankenhausseelsorger, geb. 1956
7   Siegle, Annika – Dipl.-Sozialarbeiterin (FH), geb. 1984
8   Jäger, Henrik – Physikstudent, geb. 1996
9   Heer, Margit – Dipl.-Verwaltungswirtin (FH), geb. 1959
10   Nentwich, Ralf – Realschullehrer, geb. 1982
11   Häberlein, Paul – Mediengestalter, geb. 1997
12   Rannaud, Arthur – Physiotherapeut in Ausbildung, geb. 2000
13   Kolodziejczyk, Thomas – Automobilkaufmann in Ausbildung, geb. 1998
14   Atuk, Berkan – Schreiner in Ausbildung, geb. 1993
15   Deinert, Norbert – Netzmeister, geb. 1961
16   Wieland, Axel – Fachlehrer, geb. 1961
18   Scharfenberg, Andreas – Dipl.-Ing. Maschinenwesen/Entwicklungsing., geb. 1971
^
Redakteur / Urheber

  • Stadt Murrhardt
  • Rathaus - Marktplatz 10
  • 71540 Murrhardt
  • Telefon 07192 213-0
  • info@murrhardt.de